Поиск по этому блогу

четверг, 25 июня 2015 г.

Вегетарианские блюда с консервированным артишоком

Так как быстро купить свежий артишок в Москве не удалось, а поэкспериментировать с этим продуктом очень хотелось, то пришлось обратиться к рецептам с консервированным артишоком. И тут меня ждал сюрприз! Похоже, что консервированный артишок больше подходит к блюдам из мяса, а вот в вегетарианской кухне используется гораздо реже. Но кое что я всё таки нашла.

Макароны с консервированным артишоком


Нам потребуются: макароны 300 грамм, оливковое масло, лук-порей , перец (красный или любой болгарский по вкусу), 2 дольки чеснока, баночка (300-400 грамм) консервированных артишоков, сыр пармезан, соль, перец по вкусу.

Приготовление:

Отдельно варим макароны и делаем заправку для них. Объем макарон и заправки должны быть примерно одинаковыми, то есть 1:1.
Макароны лучше брать достаточно крупные из твердых сортов. Варить 7-10 минут в подсоленной воде.
Нарезаем лук-порей кольцами, также нарезаем дольки чеснока и перец. Артишоки также должны быть нарезанными. На сковородке разогреваем немного масла, кладем туда лук, чеснок и перец, жарим пару минут. После чего добавляем резанные артишоки и доводим это до готовности - лук и артишок должны быть мягкими.
Теперь смешиваем макароны с заправкой, добавляем остатки оливкового масла, посыпаем сверху тертым пармезаном и перцем по вкусу.
Можно подавать на стол.

Картофельный салат с артишоками


Нам потребуется: картофель вареный 700 грамм, баночка (300-400 грамм) консервированных артишоков, 1 луковица, 1 сладкий перец, салат рукола, оливковое масло, соль-перец по вкусу, 2 ложки бальзамического уксуса и белого вина для заправки салата (по желанию).

Приготовление:

Лучше всего для салата с артишоками подойдет мелкий молодой картофель. Картофель варим отдельно и нарезаем кубиками.
Артишоки из банки лучше слить заранее, чтобы ушла вся излишняя жидкость. Артишоки также следует нарезать и обжарить пару минут на разогретой с оливковым маслом сковородке.
Весь нарезанный картофель и обжаренные артишоки смешать в салатнице.
Теперь также на разогретой сковородке с оливковым маслом обжариваем лук и перец, добавляем это к картофелю с артишоками.
Сверху добавляем руколу и заправляем салат заправкой.
Соль и перец кладем по вкусу и подаем теплый салат на стол.

Для заправки вливаем в сковородку бальзамический уксус и вино, доводим до кипения и выливаем в салат. При желании этот салат можно делать без заправки из бальзамического уксуса и белого вина, но с ней всё же значительно вкуснее.

Комментариев нет:

Отправить комментарий